Переговоры о проекте новой атомной станции в Висагинасе (ВАЭС) должны получить ускорение после того, как в Эстонии будет сформировано новое правительство, надеется министр энергетики Литвы Рокас Масюлис. “У латышей были выборы в прошлом году, у эстонцев только что были выборы, так что это полугодие практически прошло в ожидании. Я очень надеюсь, что когда эстонцы сформируют правительство, активизируются все дискуссии и мы хотя бы выясним все их истинные позиции. Такой проект требует терпения и даже трудно прогнозировать, сколько времени это займет”, – сказал Масюлис в сейме 12 марта.

На парламентских выборах в Эстонии 1 марта победила правящая Партия реформ, которая пока еще не сформировала коалицию.

Вице-канцлер Министерства экономики Эстонии по вопросам энергетики Андо Леппиман в конце января сказал BNS, что позиция страны в отношении ВАЭС не изменилась – пока инвестировать в проект экономически неразумно.

Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс в декабре прошлого года на встрече премьеров стран Балтии в Таллине пообещал усилить переговоры с компанией Hitachi и партнерами в Латвии и Эстонии на предмет строительства ВАЭС.

Президент Даля Грибаускайте, которая в январе встретилась в Давосе с главой Hitachi Хироаки Наканиши, сказала, что компания по-прежнему хотела бы участвовать в проекте и инвестировать в другие секторы экономики.

Литва летом 2011 г. выбрала Hitachi стратегическим инвестором в АЭС, но на проведенном год спустя рекомендательном референдуме проект не получил поддержки населения. (BNS/Kurier.lt/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий