Казахстан в составе международного консорциума начнет реализацию крупнейшего нефтяного проекта “Евразия” в Прикаспийской впадине стоимостью $500 млн. Об этом 12 марта на международном форуме по геологоразведке сообщил первый заместитель министра энергетики РК Узакбай Карабалин.

По его словам, сегодня мир осознает, что традиционная легкоизвлекаемая нефть уходит в прошлое, и, как полагают эксперты, основные новые нефтегазовые ресурсы располагаются на глубинах 7-15 км. Свидетельством этого может служить обнаружение залежей в Мексиканском заливе на глубине более 10 километров. “Если через призму сказанного посмотреть на Казахстан, можно отметить, что наши достижения базировались в большей степени на месторождениях Прикаспийской впадины, где сосредоточено 75-80% ресурсов углеводородов страны. Однако через 15-20 лет мы ожидаем снижения добычи на крупнейших месторождениях Тенгиз и Карачаганак”, – подчеркнул Карабалин.

Министр отметил, что восполнить ресурсы можно в основном за счет разведки глубокозалегающих горизонтов. По результатам комплексного исследования 15 осадочных бассейнов Казахстана, проведенного в последние годы, глубокозалегающие геологические ресурсы Прикаспийской впадины оцениваются в 67 млрд. т условного топлива, а извлекаемые – 27 млрд. Таким образом, считает Узакбай Карабалин, высока вероятность роста ресурсной базы в три раза.

Он сообщил, что для активного изучения Прикаспийской впадины будет реализован международный пятилетний проект, названный “Евразия”, стоимостью около $500 млн. “Программа среднесрочных работ по проекту предусматривает переработку геологофизических материалов прошлых лет с использованием современных программных продуктов и технологий; проведение масштабных геофизических исследований с построением новых двухуровневых региональных профилей в комплексе с другими геофизическими методами – это геотраверсы. По результатам проведенных геофизических исследований определение месторасположения и бурения сверхглубокой параметрической скважины, глубиной предположительно до 14-15 км в центральной зоне Прикаспийской впадины”, – отметил Карабалин.

Этот проект, намечаемый в формате международного консорциума, имеет целый ряд эффектов, подчеркнул он. Будут конкретизированы направления поисков нефти и газа, Казахстан аккумулирует в себе самый передовой мировой опыт углеводородной геологии и геофизики, а также будет дан импульс росту казахстанских наукоемких технологий и развитию передовой формации кадров. “Планируемое бурение параметрической скважины станет рекордной для мировой отрасли”, – добавил министр. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий