У Литвы теперь больше возможностей импортировать природный газ, чем раньше, а переговоры о поставках газа с Россией в будущем будут исключительно коммерческими. Кроме того, Литва, как и до этой поры, обеспечивает надежный транзит газа в Калининградскую область РФ.

Это заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, который 12 марта встретился в Вильнюсе с послом России в Литве Александром Удальцовым. “Я рассказал, что у Литвы сейчас больше возможностей импортировать газ, чем раньше – терминал сжиженного природного газа (ТСПГ) может обеспечить потребности не только Литвы, но и Латвии и Эстонии. Кроме того, я подчеркнул, что все переговоры – с “Газпромом” или с другими поставщиками, – будут вестись исключительно на коммерческой основе. Обсуждался и вопрос газового транзита – в этом году должен быть подписан договор о транзите. Мы говорим, что газовая система в хорошем техническом состоянии, она под надзором и обеспечивает надежные поставки в Калининградскую область”, – сказал Масюлис BNS после встречи.

Он еще раз повторил, что переговоры о транзите газа в Калининградскую область между компанией Amber Grid и “Газпромом” уже идут, однако их детали не обнародуются. По словам министра энергетики, переговоры о поставках газа на 2016 г. также будут проводиться между этими предприятиями, а он, как руководитель правительственной рабочей группы по переговорам с “Газпромом”, пока не намечает встреч с другими российскими должностными лицами или с представителями “Газпрома”.

По словам Масюлиса, на встрече он выразил обеспокоенность в связи со строительством АЭС в Калининградской области РФ и в белорусском Островце, а также с соблюдением Конвенции Эспоо.

В прошлом году страны – члены Конвенции Эспоо подтвердили, что строительство АЭС в Островце нарушает Конвенцию ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Как сказал Масюлис, это было его первое знакомство с Удальцовым. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий