Компания BP и консорциум Трансанатолийского газопровода (TANAP) подписали 13 марта в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Об этом передает 13 марта турецкий телеканал TRT Haber.

В соответствии с соглашением, компания BP станет обладательницей 12%-ной доли в проекте. “BP чрезвычайно удовлетворена подписанием акционерного соглашения. Оно является одним из основных документов для владения BP доли в проекте TANAP. После подписания оставшихся документов компания станет полноценным акционером TANAP. Мы благодарим правительства Азербайджана и Турции за поддержку в указанном вопросе”, – сказали Trend в компании, комментируя подписанное соглашение.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 58%, Botas – 30%, BP – 12%.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около 6 млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

Стоимость проекта оценивается в $10-11 млрд. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий