Первая предоплата госкомпании “Центрэнерго” за уголь, поставленный представителями пророссийских боевиков, составила 5 млн. грн. Об этом в ходе совещания с предводителем “ДНР” Александром Захарченко заявил заместитель “министра угля и энергетики” Александр Потапенко.

“Вчера, 12 марта, наши железнодорожники на “Центрэнерго” повезли 5 тыс. т и получили за это деньги – 5 млн. грн. предоплаты, 13 марта отправили 29 вагонов вторым траншем. К вечеру ожидаем 10 млн. грн. предоплаты по этому траншу”, – сказал Потапенко.

По оценке представителя “ДНР”, на сегодняшний день “на складах собралось более шестисот тыс. т угля, как энергетического, так и коксующегося”.

“Коксового порядка 84 тыс. т, остальной марок “А”, “Т”. Мы взяли на себя обязанности, пока с “Центрэнерго” не определены расчеты, будем жить за счет этих денег (перечисленных по предоплате). Планируем объем работы по этой компании около 100 тыс. т – это где-то в пределах на 130 млн.”, – рассказал Потапенко.

Государству в лице НАК “Энергетическая компания Украины” принадлежат 78,3% акций “Центрэнерго”. В состав “Центрэнерго” входят Трипольская, Змиевская и Углегорская тепловые электростанции, последняя из которых расположена в Светлодаре, вблизи подконтрольных боевикам территорий. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий