Блок №7 Приднепровской ТЭС (“ДТЭК Днипроэнерго”) утром 13 марта был автоматически отключен действием аварийных защит, сообщила пресс-служба ДТЭК, пишет Интерфакс-Украина.

По ее данным, блок нес нагрузку 101 МВт и был единственным работавшим на тот момент блоком Приднепровской ТЭС. “Потребители электроэнергии не пострадали, поскольку нагрузку в сети обеспечили другие ТЭС, работающие в Объединенной энергосистеме Украины. Без теплоснабжения временно остались жители левобережной части Днепропетровска”, – говорится в сообщении.

После останова блока №7 энергетики Приднепровской ТЭС экстренно начали пусковые операции на энергоблоке №8. Его планируют включить в сеть и возобновить производство тепла и электроэнергии после 13:00.

Приднепровская ТЭС с 29 декабря 2014 г. работает составом ниже минимального – одним энергоблоком с непродолжительными маневренными пусками второго энергоблока.

Такой режим работы имеет высокие риски для надежности. В случае аварийной ситуации на подъем оборудования из холодного резерва требуется около 4 часов.

Работа минимальным составом оборудования связана с нехваткой антрацитового угля на станции, вывоз которого из зоны АТО затруднен боевыми действиями, разрушениями железнодорожных путей в Донецкой и Луганской области, а также длительными процедурами досмотра грузов, из-за которых составы с углем простаивают по две недели.

В ДТЭК отмечают, что 8 февраля и 5 марта в Украину прибыло два корабля с антрацитовым углем из ЮАР общим объемом 330 тыс. т для обеспечения работы Криворожской и Приднепровской ТЭС. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий