Руководители Еврогаза предложили Российскому газовому обществу (РГО) провести десятую конференцию, посвященную газовому аспекту энергодиалога Россия-ЕС, в закрытом режиме – без освещения в прессе, сообщил на парламентских слушаниях “Россия-ЕС: кому выгоден отказ от стратегического партнерства?” президент РГО, заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, сообщает РГО.

При этом РГО настаивало на публичности мероприятия. Эту позицию поддержал и министр энергетики России Александр Новак. “Размораживание энергетического диалога Россия – ЕС в газовой сфере приобретает особое значение в нынешней трудной политической ситуации” – отметил Александр Новак.

“Тем не менее, мы решили использовать и эту, неполноценную площадку для диалога и убеждения наших коллег в том, что партнерству России и ЕС в обеспечении энергетической безопасности на европейском континенте альтернативы нет. Важнейшая задача энергодиалога Россия – ЕС в газовой сфере – это восстановление доверия к газу вообще и российскому газу в частности, а так же возврат к стратегическому партнерству с целью создания в перспективе единого панъевропейского энергетического пространства на основе взаимной выгоды и справедливого разделения рисков”, – сказал Павел Завальный.

Основные темы энергодиалога Россия-ЕС сегодня – это поставки газа в Украину в рамках так называемого “летнего пакета” и снижение рисков транзита газа в Европу в предстоящий осенне-зимний период; развитие инфраструктуры для обеспечения поставок газа в Центральную и Юго-Восточную Европу в связи с отказом от проекта “Южный поток” и планам по созданию хаба на границе Турции и Греции в рамках проекта “Турецкий поток” и решение вопроса полной загрузки газопровода ОПАЛ – сухопутного продолжения газопровода “Северный поток”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий