Любое решение по транспортировке российского газа в Европу через Турцию должно приниматься по согласованию с руководством Евросоюза и не должно нарушать уже существующие соглашения в энергетической сфере. Об этом заявил вице-председатель Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович во время визита в Анкару. “Когда мы говорим о больших поставках для европейских потребителей, нельзя принимать такие решения без обсуждения с ними, без обсуждения с ЕС и Европейской комиссией”, – сказал Шефчович.

По его словам, любые планы по транспортировке российского газа через Турцию в ЕС должны быть экономически жизнеспособными и должны соответствовать обязательствам “Газпрома” в отношении долгосрочных потребителей в Европе. М. Шефчович также отметил, что ЕК не получала никаких деталей по предложению РФ.

Он также выразил обеспокоенность по поводу возможного отключения уже существующих газопроводов через Украину в пользу “Турецкого потока”. “Если все это должно измениться таким образом, я не думаю, что это обычная процедура, и таким образом следует обращаться с таким крупным клиентом, как ЕС”, – отметил он.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода “Южный поток”, который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо на Балканы, а также Венгрию, Австрию и Италию.

Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Зато было решено строить трубопровод через Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южно-европейских потребителей. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий