Иран и США с союзниками продолжают обсуждать соглашение по ядерной программе, заключение которого изменило бы многое – а в первую очередь, цены на нефть, пишет The Wall Street Journal.

Экспорт нефти из Ирана был в ограничен в связи с введением западными странами санкций, нацеленных на подавление ядерных амбиций Тегерана. Соглашение, облегчающие данные санкции, может, в конце концов, привести к экспорту полумиллиона, или более баррелей в день иранской нефти, считают аналитики.

Учитывая, что на мировом рынке и так сформировался переизбыток нефти, в связи с чем цены снижаются, соглашение с Ираном может быстро спровоцировать дальнейшее их падение. “То, что происходит с Ираном важно из-за прямого влияния на поставки нефти”, – отметил аналитик лондонского брокерского агентства PVM Дэвид Хафтон.

В то время как страны пока далеки от заключения договоренностей и подписания соглашения, министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Занганех заявил в понедельник, что Иран может быстро удвоить объем экспорта нефти. “Если санкции в отношении Ирана будут отменены, 1 млн. баррелей в день будет добавлен к объему добычи и экспорту нефти в стране в течение нескольких месяцев”, – цитирует министра государственное агентство новостей.

Иран также уже предупредил своих покупателей из стран Азии о том, что страна может увеличить поставки. Мы сказали нашим клиентам из Азии, что мы готовы поставлять больше, когда санкции будут отменены”, – сказал чиновник министерства нефтяной промышленности Ирана.

Менее понятно, какой именно объем нефти сможет добывать Иран после нескольких лет санкций и нестабильного управления энергетическим сектором, которое заставило международные энергетические компании покинуть страну. “Вполне вероятно, что Иран может дополнительно экспортировать до 800 тыс. баррелей в день в течение года, “если бы им было куда его продавать”, – говорит аналитик агентства Manaar Energy (Дубай, ОАЭ) Робин Миллс. – “Это просто снова введет в строй месторождения. После того добыча будет держаться на одном и том же уровне, или снизится – до тех пор, пока в сектор не придут иностранные инвестиции”.

Нефтяная отрасль Ирана является одной из самых старых в мире, но сейчас она перегружена проблемами. Иран так и не достиг уровня добычи нефти в 6 млн. баррелей в день, которые страна производила до революции 1979 г.

Прямые санкции, запрещающие международные покупки иранской нефти, вступили в силу в 2012 г. Это привело к сокращению продаж иранской нефти наполовину до 1-1,2 млн. баррелей в день в прошлом году, что заставило Иран остановить добычу на некоторых месторождениях и значительно сократить ее на других.

Международное энергетическое агентство (МЭА) также сообщило, что ожидает относительно быстрый рост экспорта из Ирана, если санкции будут отменены. (The Wall Street Journal/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий