Проект газопровода “Турецкий поток”, который планируется реализовать с Россией, никак не может конкурировать с TANAP. Об этом 16 марта заявил посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун.

Пока между сторонами идут переговоры о возможности реализации проекта “Турецкий поток”. Посол подчеркнул, что за этим проектом внимательно следят в Азербайджане, что нормально. “Но появились некоторые неправильные мнения, и поэтому необходимо внести ясность”, – отметил посол.

По его словам, об этом было сказано президенту Азербайджана и общественности страны во время визита министра энергетики Турции в Азербайджан. “Необходимо отметить, что TANAP – это проект, в котором участвует и Турция, то есть Турция является вторым после BP партнером в проекте “Шах Дениз”. С другой стороны, в проекте TANAP возросла доля BOTAS, то есть, в этом проекте Турция является вторым, главным партнером после SOCAR. В этом плане TANAP неправильно сравнивать с другим проектом”, – пояснил посол.

Джошгун считает, что TANAP – это проект, в котором Турция демонстрирует весь политический и экономический потенциал. Посол отметил, что 17 марта в Карсе пройдет церемония закладки проекта TANAP. “Это проект, которому мы придаем значение, работы по которому пойдут быстрее запланированного, и “Турецкий поток” не может негативно отразиться на реализации TANAP”, – сказал Джошгун. По его словам, проект “Турецкий поток” предложила Россия, и в переговорах между BOTAS и “Газпромом” по данному вопросу Турция предложила России, чтобы российская сторона построила газопровод до Турции через Черное море. “В ходе переговоров до внимания России было доведено, что Турция создаст совместную с Россией компанию с момента, как проект достигнет турецкой территории. Но строительство газопровода через Черное море до Турции полностью возлагается на Россию. Турция никак не вмешивается в это дело ни с экономической, ни с какой-либо другой стороны”, – сказал посол Турции.

Он отметил, что “Турецкий поток” предусматривает строительство четырех трубопроводов – один для газа, закупаемого Турцией у России, три остальных трубопровода предназначены для европейского рынка.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около 6 млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий