Нефтесервисная фирма North Atlantic Drilling предупредила, что выполнение контракта с “Роснефтью” может задержаться из-за ухудшения ситуации на рынке и политического климата, сообщает Рейтер. “На сегодняшний день ситуация представляется сложной”, – заявил генеральный директор компании Альф Рагнар Ловдаль, отвечая на вопрос о вероятности того, что контракт на буровую установку West Rigel будет выполнен в срок.

Ранее компания сообщала, что контракт начнет действовать в декабре и продлится до ноября 2020 г.

North Atlantic Drilling, подразделение норвежской Seadrill, предоставляет услуги бурения, и 13 марта получила от “Роснефти” уведомление об отказе от плавучей буровой установки West Navigator, первой в рамках общего контракта на $4,1 млрд. “Я не могу прокомментировать все соглашение с “Роснефтью”, но West Navigator должна была стать первой буровой платформой по этому соглашению, но это оказалось невозможным”, – сказал Ловдаль.

В ноябре прошлого года North Atlantic Drilling приостановила до мая этого года другую сделку с “Роснефтью”, согласно которой российская компания должна приобрести около 30% North Atlantic Drilling и продать ей около 150 сухопутных буровых установок.

Компании, предоставляющие услуги бурения, оказались в сложном положении, так как их клиенты сокращают расходы на геологоразведку в связи с падением цен на нефть. Кроме того, на рынке избыток мощностей, так как сервисные компании получают новые суда, заказанные до падения цен. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий