Президенты Азербайджана, Грузии и Турции Ильхам Алиев, Георгий Маргвелашвили и Тайип Эрдоган дали 17 марта старт строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP) в провинции Карс на северо-востоке Турции.

Проект TANAP предполагает строительство к 2019 г. системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. Ежегодно планируется поставлять 6 млрд. куб. м газа в Турцию и 10 млрд. куб. м в Европу. В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 31 млрд. куб. м. “Этот проект не является альтернативой никакому другому. В нем нуждаются многие страны. Мы планируем превратить Турцию в центр распределения энергоресурсов. 1800 км газопровода, которые пройдут по двадцати нашим провинциям, внесут большой вклад в их развитие”, – сказал на церемонии открытия газопровода президент Турции Тайип Эрдоган.

По окончанию церемонии президенты Азербайджана, Грузии и Турции нажали на символические кнопки, которые дали старт реализации проекта. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий