Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обеспокоен снижением с марта тарифов на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников, на 50-55%, сообщил Интерфакс-Украина старший менеджер департамента энергоэффективности представительства ЕБРР в Украине Сергей Масличенко.

По его словам, ЕБРР подготовил на имя премьер-министра Украины письмо, в котором выражается глубокая обеспокоенность в связи с последними событиями в секторе возобновляемой энергетики (ВИЭ) страны. “ВИЭ, как часть устойчивой энергетики, является приоритетом ЕБРР во всех странах и тем более в Украине, учитывая ее зависимость от внешних поставок энергоресурсов. В свою очередь, Украина отразила свой интерес в развитии “зеленой” энергетики во многих документах, как стратегических, так и политических”, – сказал С. Масличенко.

В то же время, отметил он, последние решения госрегулятора, ставят под вопрос как дальнейшие инвестиции в этот сектор, так и возможность возврата уже вложенных в конкретные проекты средств.

С. Масличенко напомнил, что ЕБРР с 2008 г. помогает Украине развивать возобновляемую энергетику, начиная с программ предоставления технической помощи и заканчивая помощью при подготовке законодательства и регуляторных актов.

По его словам, с 2010 г. банк, оценив растущий потенциал роста отрасли, напрямую и через Фонд чистых технологий (CTF) принял участие в финансировании в Украине девяти проектов в возобновляемой энергетике. В т. ч. три проекта – в солнечной энергетике, два – в ветроэнергетике, два – в биогазе, один – в биомассе, один – по малым ГЭС. Общая стоимость этих проектов составляет порядка EUR200 млн., из них кредиты ЕБРР составили около EUR75 млн., финансирование через CTF – еще около EUR35 млн. “Учитывая последние события, связанные со снижением тарифов на 50-55%, возврат вложенных средств будет крайне проблематичным, если ситуация не поменяется и решение не будет пересмотрено. Для всех девяти компаний, которые получили кредит, принятое решение делает практически невозможным возврат кредитных ресурсов и ставит их на грань дефолта”, – подчеркнул представитель ЕБРР. “Учитывая, что помимо ЕБРР средства выделялись CTF, а это 14 развитых стран, данная ситуация может негативно повлиять на намерения международных инвесторов вкладывать деньги в это направление”, – добавил он.

С. Масличенко отметил необходимость проведения совместных консультаций для выработки участниками процесса конструктивного решения, которое устроит ЕБРР, правительство, девелоперов и инвесторов. “Мы надеемся, что решение будет пересмотрено, будет найден компромисс, чтобы не пугать инвесторов и не отталкивать инвестиции в данный сектор”, – резюмировал он.

НКРЭКУ 27 февраля снизила тарифы для солнечных электростанций на 55%, для остальных видов зеленой генерации – на 50%. Принимая данное решение, комиссия исходила из действия введенного правительством чрезвычайного положения в энергетике.

Участники рынка заявили о намерении оспорить это решение в суде, так как украинское законодательство гарантирует неизменность “зеленых” тарифов на электроэнергию до 2030 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий