В ближайшее время в Украине стартует новый этап приватизации “голубых фишек”. Начало этой церемонии будет положено с продажи крупнейшего нефтедобытчика страны – ПАО “Укрнафта”. Возможность побороться за этот актив будет фактически у любого желающего, но реальный претендент на его выкуп будет только один – днепропетровский магнат Игорь Коломойский.

Автором активизации приватизационного процесса в Украине является Кабмин, за стенами которого недавно была завершена подготовка соответствующего списка предприятий. По данным UAprom, сейчас этот реестр проходит этап утверждения профильных министерств и ведомств (в данное время находится у главы Министерства экономического развития Айвараса Абромавичуса), после чего Фонд госимущества займется подготовкой к приватизации. Эти планы подтвердила глава Минфина Наталья Яресько, которая так описала отношение правительства к разгосударствлению: “приватизация всего, что можно приватизировать, и планируем начать в этом году”.

Условия грядущих торгов пока подробно не известны, но определенное понимание антуража, при котором будет проходить продажа, есть. В частности, по данным UAprom, приватизация конкретного предприятия будет осуществлена на основании отдельно принятых Верховной Радой законов (по аналогии с “Укррудпромом”). При этом уже сейчас известна первая тройка лотов. Это Одесский припортовый завод, “Турбоатом” и “Укрнафта”. Каждое из этих предприятий имеет стратегическое значение для страны, но судьба последнего из перечисленных особенно интересна, ведь от имени его будущего бенефициара зависит дальнейшая судьба фактически всей нефтяной отрасли.

Чтобы с этим согласиться, достаточно сказать, что ПАО “Укрнафта” является единственным стабильным источником поставок нефти на внутренний рынок. А значит, от ее маневров во многом зависит работа нефтепереработки, следовательно, и оптово/розничных торговцев горючим. Это обстоятельство говорит о том, что дефицита среди желающих приобрести “Укрнафту” не будет. Тем более что президент Петр Порошенко при каждом удобном случае лично гарантирует зарубежным инвесторам равные условия доступа к приватизации украинских активов.

Даже если предположить, что Порошенко занимается пустым популизмом, проводить приватизацию в стиле своего предшественника он не сможет. В первую очередь, из-за качественно разнородного состава парламентской коалиции, от решения которой и зависит приватизация “Укрнафты” как таковая. В таких условиях имя будущего победителя торгов Фонда госимущества можно было бы назвать главой корпоративной загадкой года.

Но на самом деле эта интрига иллюзорна. Основание для этого утверждения кроется в двух фактах. Первый: в соответствии с уставными правилами “Укрнафты”, принятыми ее государственными и частными акционерами в 2010 г., право предложения кандидатуры председателя правления общества относится к исключительной компетенции миноритарных акционеров. Т. е. – представителей оффшорок, через которые группе “Приват” принадлежит 43% акций ПАО. Это означает, что любой бизнесмен, выкупивший у государства 50%+1 акция нефтедобывающей компании, де-факто не сможет установить над ней менеджерский контроль.

Второе: производство “Укрнафты” заточено под сбыт добытого черного золота на “Укртатнафту” (Кременчугский НПЗ), которая также контролируется днепропетровцами. Разрушить это звено вертикально интегрированного нефтяного цикла условный новый хозяин ПАО не сможет при всем своем желании, поскольку кременчугское предприятие является единственным работающим нефтеперерабатывающим заводом в стране.

В сумме текущая обстановка означает, что де-юре участвовать в конкурсе по приватизации “Укрнафты” сможет любой желающий, но де-факто в нем победит вездесущий Коломойский. Кстати, приятным бонусом для Коломойского будет демпинговая цена актива, ведь его стартовая стоимость будет вычисляться с учетом производственных показателей, которые в последние годы активно деградировали. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий