Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило рейтинг “BBB -” облигациям компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в соответствии с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента (РДЭ). Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, опубликованном на его сайте. Облигации, выпущенные на сумму $750 млн., имеют доходность в 6,95% годовых со сроком погашения до 2030 г.

“Рейтинги SOCAR находятся на одном уровне с суверенным рейтингом Азербайджана, так как компания представляет интересы государства в стратегически важной нефтегазовой отрасли. SOCAR поддерживает тесные связи с правительством и Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) при принятии основных финансовых и инвестиционных решений”, – говорится в сообщении.

Агентство рассматривает самостоятельную кредитоспособность SOCAR как сопоставимую с серединой рейтинговой категории “BB”, что отражает ограниченные запасы компании, снижающуюся добычу на зрелых месторождениях, устаревшие НПЗ и одновременно – развитую систему трубопроводов в стране, растущий портфель в международном сегменте переработки и сбыта, розничных активов, а также адекватные показатели кредитоспособности.

“В 2014 г. суммарный объем добычи углеводородов Госнефтекомпанией составил 297 тыс. баррелей в сутки в нефтяном эквиваленте. При этом сегмент разведки и добычи у SOCAR является более слабым, а себестоимость добычи – выше, чем у сопоставимых российских компаний с рейтингом “BB”, что частично компенсируется прибылью в сегментах транспортировки, переработки и сбыта”, – говорится в сообщении.

Согласно базовому рейтинговому сценарию Fitch, ожидается, что собственная нефтедобыча у SOCAR (без учета СП) будет постепенно снижаться в 2016 г. ввиду истощения существующих зрелых месторождений в Азербайджане.

“В то же время, мы прогнозируем более высокую добычу природного газа по соглашениям о разделе продукции (СРП) у Азербайджана, в частности в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз. После завершения проекта планируется увеличить добычу газа на 16 млрд. куб. м и газового конденсата – на четыре млн. т ежегодно, начиная с конца 2018 г.”, – отмечается в сообщении.

Согласно консервативным оценкам агентства, SOCAR направит свыше $2,2 млрд. на капиталовложения в 2015-2016 гг.

“Госнефтекомпания имеет невысокую гибкость капиталовложений, поскольку основная часть средств призвана приостановить снижение добычи на ее зрелых месторождениях, выполнить обязательства по соглашениям о разделе продукции и довести до конца уже реализуемые проекты, включая строительство НПЗ STAR. Мы прогнозируем, что, исходя из допущений Fitch по цене на нефть в $55/баррель в 2015 г. и $65/баррель в 2016 г., чистый левередж по FFO у SOCAR достигнет 2-x в 2016 г.”, – говорится в сообщении.

По мнению аналитиков агентства, увеличение государственной поддержки в сочетании с повышением суверенных рейтингов могут оказать позитивное влияние на рейтинг.

При этом агентство отмечает, что негативное влияние на рейтинг могут оказать: ослабление государственной поддержки, агрессивная инвестиционная программа и (или) приобретения, приводящие к существенному и продолжительному ухудшению показателей кредитоспособности на самостоятельной основе, а также понижение суверенных рейтингов.

Согласно отчету IFRS, по состоянию на 30 июня 2014 г., у SOCAR было денежных средств на $1,5 млрд., что на тот срок было недостаточно, чтобы покрыть краткосрочный долг Госнефтекомпании, который составлял $2,2 млрд. Из общей суммы денежных средств Госнефтекомпании около 50% хранится в Международном банке Азербайджана. Краткосрочная задолженность SOCAR к середине 2014 г. составила 32% валового долга (по сравнению с 30% на конец 2013 г.).

В состав SOCAR входят производственные объединения “Азнефть” (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), “Азерикимья” (предприятия химической промышленности) и “Азеригаз”. Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции. Также в настоящее время компания ведет работы в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу. В этой связи ведутся работы в рамках второй фазы разработки морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, по расширению Южнокавказского газопровода, в разработке находятся проекты строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий