Сумма остающихся в бюджете Беларуси таможенных пошлин на нефтепродукты из российской нефти в 2015 г. может быть ниже прогнозов, которые были сделаны в 2014 г. Об этом 18 марта на пресс-конференции сообщил председатель концерна “Белнефтехим” Игорь Ляшенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, на какую сумму от зачисления пошлин на нефтепродукты Беларусь может рассчитывать по итогам года с учетом ситуации на нефтяном рынке.

По предварительным подсчетам, озвученным ранее, в белорусском бюджете в 2015 г. должно остаться примерно $2,5 млрд. вывозных пошлин на нефтепродукты, произведенные из российской нефти. “Указанная сумма была рассчитана исходя из цены нефти $100-110/баррель. С начала 2015 г. она снизилась до $60. Если ситуация с ценой нефти на мировом рынке не изменится, то сумма таможенных пошлин, которая поступит в бюджет Беларуси, снизится”, – отметил Игорь Ляшенко.

Глава концерна напомнил, что по протоколу, подписанному в Минске в октябре прошлого года правительствами Беларуси и России, в 2015 г. при вывозе нефтепродуктов с территории Беларуси за пределы Таможенного союза пошлины в полном объеме будут перечисляться в бюджет республики.

В России с 1 января 2015 г. вступил в силу закон о проведении налогового маневра в нефтяной отрасли. Его суть заключается в повышении налога на добычу полезных ископаемых, в том числе нефти, при параллельном снижении вывозных пошлин при экспорте нефти и нефтепродуктов. То есть, с одной стороны, повышается стоимость нефти, с другой – уменьшаются вывозные пошлины на нефтепродукты. Ожидалось, что в начале 2015 г. пройдут дополнительные переговоры российской и белоруской сторон по теме налогового маневра. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий