Заключение соглашения между российскими и казахстанскими компаниями по Имашевскому месторождению находится на подготовительной стадии, контракт на недропользование не оформлен, сообщил 19 марта на брифинге в Астане вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, на которого ссылается ИА Новости-Казахстан. “По Имашевскому месторождению сегодня готовятся документы, то есть мы пока на стадии подготовительных работ, пока не оформлены контракты на недропользование, это все предстоит нам сделать”, – сказал Мирзагалиев.

В сентябре 2010 г. Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения. Соглашение вступило в силу 17 января 2011 г.

В ноябре 2013 г. был подписан протокол к соглашению между правительствами двух стран о сотрудничестве в освоении газоконденсатного месторождения Имашевское. Согласно документу, оператора проекта назначают “Газпром” и “Казмунайгаз”. Но если ранее оператор мог только выполнять непосредственно работы по геологическому изучению и разведке этого участка, то по новым поправкам в соглашение оператору уже будет “предоставлено право пользования недрами для геологического изучения и разведки Имашевского месторождения”.

Оператор проекта после получения права пользования недрами Имашевского месторождения должен будет разработать программу его геологического изучения и разведки. Ранее эта функция была возложена на уполномоченные организации по реализации соглашения – “Газпром” и “КазМунайГаз”. В апреле 2011 г. компании подписали соглашение по определению ТОО “КазРосГаз” оператором Имашевского месторождения.

Месторождение расположено в 60 км к северо-востоку от Астрахани на территории Российской Федерации и в 250 км к юго-западу от Атырау в Курмангазинском районе Казахстана. Его запасы оцениваются в 128,7 млрд. куб. м газа и 20,7 млн. т газового конденсата. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий