В республике планируют поставлять казахстанский уголь в Японию и страны Европейского Союза.

После унификации железнодорожных тарифов на внутренние и международные перевозки, горнодобывающие компании Казахстана получили возможность снизить экспортные цены на свою продукцию и в частности на уголь. Как сообщил исполнительный директор ОЮЛ “Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий” Николай Радостовец, горняки Казахстана начали пробные поставки угля даже в Японию.

“Важно для Казахстана, что с января казахстанские экспортные компании получили внутренние тарифы на железнодорожные перевозки на порты. Это удешевило нашу продукцию. Мы даже уголь стали поставлять в Японию и даже Польшу. Это пробные партии”, – отметил он на VI горнопромышленном форуме “Майнекс Центральная Азия” в Астане.

Благодаря либерализации тарифов естественной монополии, перед предприятиями Казахстана открылись широкие перспективы по осваиванию новых рынков сбыта, что особенно актуально в то время, как республика теряет часть товарооборота с Россией. Глава ассоциации горно-металлургических компаний подчеркнул, что большие преимущества Казахстан получил от подписания договора с РФ и Беларусью о создании ЕАЭС.

“Благодаря усилиям президента в союзном договоре прописана норма, что мы работаем в России, движемся на порты по внутренним тарифам. Это большое достижение для реализации экспортных возможностей Казахстана”, – заявил Радостовец.

По его словам, в республике имеются колоссальные запасы каменного угля и необходимо наращивать его экспорт, расширяя перечень стран – потребителей казахстанского топлива. (Металлургический портал/Mining.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий