Линии передач в Луганск были повреждены во время боевых действий, город сейчас получает электроэнергию не от Луганской ТЭЦ. Об этом в эфире “Радио Свобода” заявил пресс-секретарь антикризисного штаба ДТЭК Антон Ковалишин.

“Луганск и неподконтрольные Украине территории области получают электроэнергию по линии “Шахта-Победа” и не имеют отношения к ДТЭК. Они получают электроэнергию из России. В то же время Донецк получает ее от украинской объединенной электросети”, – подчеркнул А. Ковалишин. Когда происходит авария на территории подконтрольной сепаратистам, энергетики вынуждены договариваться о ремонтных работах на месте.

По словам А. Ковалишина, под обстрелы бригады не едут, это приводило к тому, что во время активных противостояний без электроснабжения оставались 170 населенных пунктов в Донецкой области. “Бригада выезжает на место, когда есть какая-то договоренность между сторонами и блокпостами на месте, что туда можно выехать с обеих сторон. Достигается договоренность о “зеленом коридоре”. Когда все понимают, что без энергетиков будут оставаться без света, тогда бригада выезжает”, – сказал А. Ковалишин.

11 марта более миллиона жителей Луганщины остались без света из-за пожара на Луганской ТЭЦ, впоследствии поставки электроэнергии восстановили. Сейчас Луганск находится под контролем пророссийских НВФ. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий