Руководители 31 из 42 работающих в Украине региональных газораспределительной компании (обл- и горгазы) резко критикуют решение “дочки” НАК “Нафтогаз Украины” ДК “Газ Украины” оспорить в суде постановление Кабинета министров №770 от 20 августа 2012 г. о передаче государственных распределительных газовых сетей в хозяйственное ведение обл- о горгазов и просят власти разобраться в этом вопросе, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы расцениваем заявление ДК “Газ Украины” как попытку расшатать и дестабилизировать и так критическую ситуацию на газовом рынке… Считаем посягательство этой компании на газовые сети безосновательными как с правовой точки зрения, так и с позиции, что компания, которая имеет десятки миллиардов долгов, не может эффективно эксплуатировать газовые сети”, – говорится в открытом обращении, направленном премьеру, главам Минэнергоугля и НАК “Нафтогаз Украины”, копия которого передана агентству 19 марта.

Его авторы напоминают, что ДК “Газ Украины” в течение последних трех лет фактически не ведет какой-либо хозяйственной деятельности и ее долг только перед “Нафтогазом” составляет 21,4 млрд. грн. По их мнению, существует угроза, что “дочка” НАК пытается получить государственное имущество исключительно для расчетов с собственными кредиторами и улучшения своего неплатежеспособного положения или скрытой приватизации данного имущества.

Обл- и горгазы также указывают, что оспариваемое постановление Кабмина лишь формализовало давно существующие отношения, легализовав учет госимущества на балансе газораспределительных сетей и четко регламентировав взаимные обязанности управляющего этими сетями в лице Минэнергоугля и эксплуатирующими газораспределительными предприятиями. “Отмена данного постановления никоим образом не влияет на правомерность нахождения газораспределительных сетей на балансе облгазов”, – считают авторы обращения.

По их мнению, голословными являются обвинения “Газ Украины” в отсутствии инвестиций в газопроводы, так как только за последние три года он превысил 2 млрд. грн., а эта сумма заверена регулятором – НКРЭКУ, и отчеты о ней поданы в Минэнергоугля и “Нафтогаз Украины”.

Руководители газораспределительных компаний подчеркивают, что “Газ Украины” не может эксплуатировать газовые сети, так как не имеет средств для инвестирования их поддержания и модернизации.

Помимо того, они считают, что у “дочки” НАК отсутствуют основания для подачи иска в административный суд по этому делу.

Авторы обращения напоминают, что вопрос правомерности использования газораспределительными предприятиями газопроводов уже неоднократно оспаривался в судах, в частности в 2012 г. по иску прокурора Запорожской области рассматривалась судебное дело о возврате НАК “Нафтогаз Украины” газопроводов в области на сумму более 230 млн. грн., однако суд встал на сторону “Запорожгаза”.

Кабинет министров 20 августа 2012 г. постановлением №770 поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины заключить с предприятиями газоснабжения и газификации договора хозяйственного ведения госактивами, используемыми в их лицензионной деятельности. Речь идет о государственных активах, используемых обл- и горгазами для основного производства, состоящих у них на балансе и не подлежащих приватизации.

Кроме того, постановлением распределительные газопроводы исключены из перечня имущества, не подлежащего приватизации и переданного в пользование Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.

ДК “Газ Украины” во второй половине февраля оспорила это постановление в Окружном админсудк Киева, а также обратилась в Конституционный суд с просьбой разъяснить, насколько оно соответствует законодательству Украины, в частности, Хозяйственному кодексу.

“У нас есть большая надежда, есть все предпосылки к тому, чтобы “Нафтогаз Украины” передал нам в управление сети, а мы стали их оператором”, – отметила тогда заместитель директора по вопросам работы с контрагентами “Газ Украины” Татьяна Бондарь. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий