Российская транспортная монополия, оператор магистральных нефтепроводов “Транснефть” заинтересована в увеличении объемов транспортировки нефти через Украину. Об этом 19 марта сообщил экс-глава ПАО “Укртранснафта” Александр Лазорко.

“Когда я разговариваю с руководством “Транснефти” вне официальной, вне телефонной беседы и не всегда в Украине или в Москве, а в европейских странах, то они очень хотят больше транспортировать, они желают с нами работать и этот рынок держать, чтобы его не отобрали – они в этом заинтересованы… Но они говорят “мы перевозчики, как и вы, какой нам дадут ресурс, столько мы и поставим”, – заявил Лазорко.

При этом он также отметил, что в 2015 г. “Транснефть” планирует поставить Украине не меньше 15 млн. т нефти. “Нам “Транснефть” обещает поставить не меньше 15 млн. т”, – сообщил Лазорко.

В ноябре 2014 г. суд отобрал у российской компании 1,5 тыс. км нефтепровода, проходящего через Украину. В феврале российская “Транснефть” отсудила в Украине 30 тыс. т изъятого технического топлива. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий