Эстония: Eesti Energia присоединилась к газовой бирже

Государственная энергетическая компания Eesti Energia стала членом литовской газовой биржи GET Baltic и теперь может не только покупать природный газ, но и продавать его.

Саудовская Аравия не будет снижать добычу нефти

Мировые цены на нефть остаются под давлением после заявления Саудовской Аравии о том, что страна не будет в одиночку сокращать добычу, чтобы поддержать мировой рынок. “Мы повторяем, что рынок определяет цену”, – сказал 22 марта министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, добавив, что страна готова рассмотреть снижение добычи только вместе с производителями нефти, не…

Норвегия может повысить поставки газа в Европу

Норвегия в ближайшие годы может увеличить поставки газа в страны Европейского союза. Об этом в Брюсселе во время обсуждения энергетической безопасности ЕС заявил министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде, передает радио “Свобода”.

Китай планирует разрешить иностранцам торговлю нефтяными фьючерсами

Китай намерен разрешить иностранным инвесторам торговать фьючерсными контрактами на нефть. Это связано с тем, что страна ищет возможности для усиления своего влияния на формирование эталонных мировых цен.

Болгария осталась единственной страной ЕС, не готовой к газовому кризису

Болгария является единственной страной Евросоюза, которая не сможет обеспечить альтернативные поставки природного газа в случае прекращения транзита российского газа через территорию Украины. Об этом сообщает болгарское издание “Форумньюз” со ссылкой на исследование Института энергетической экономики Кельнского университета.

Европа: страны ЕС скептически относятся к централизованным закупкам газа

Страны – члены Евросоюза (ЕС) скептически настроены в отношении идеи централизованных закупок газа у третьих стран, таких, как Россия, говорит посол Литвы в ЕС Раймундас Кароблис.

Европа: контракты ОАО “Газпром” окажутся под контролем Еврокомиссии

Лидеры стран ЕС единодушно одобрили предложенную Еврокомиссией (ЕК) концепцию создания энергетического союза. Это – самая жесткая энергополитическая инициатива ЕС после одобрения в 2009 г. Третьего энергопакета, создавшего массу проблем для России.

Мировой рынок: МАГАТЭ не может подтвердить мирный характер ядерной программы Ирана

Эксперты Международной организации по атомной энергии по-прежнему не могут подтвердить мирный характер ядерной программы Ирана, заявил 23 марта в Вашингтоне гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано, пишет РИА Новости. “Мы по-прежнему фиксируем отсутствие нарушений по ядерным материалам, которые задекларировал Иран, но мы по-прежнему не можем сделать вывод, что все ядерные материалы в Иране предназначены для мирных целей”,…

Узбекистан: ОАО “ЛУКойл” в 2014 году увеличило инвестиции почти на треть

ОАО “ЛУКойл” в 2014 г. увеличило инвестиции в Узбекистане почти на треть. По сравнению с 2013 г. компания увеличила инвестиции на 28% до $838 млн.

Россия: “Башнефть” изменила тип акционерного общества с ОАО на ПАО

Нефтяная компания “Башнефть” изменила тип акционерного общества на публичное акционерное общество “Акционерная нефтяная Компания “Башнефть” (ПАО АНК “Башнефть”). Ранее она называлась ОАО АНК “Башнефть”, сообщили в пресс-службе компании.

Россия: французская Total может инвестировать до $15 млрд. из Китая в свои проекты

Французская Total может инвестировать до $15 млрд., заимствованные в Китае, в расширение своего присутствия в России. Как пишет РИА Новости со ссылкой на главу Total Патрика Пуянне, одной из сфер приложения средств станет проект “Ямал СПГ”. Какие именно китайские учреждения будут вовлечены в соглашение, Пуянне не уточнил, но по его словам, сделку планируется закрыть к…

Казахстан: АО “KEGOC” с 1 апреля 2015 года снижает тариф на услугу по передаче электроэнергии

АО “KEGOC” с 1 апреля снизит тариф на услугу по передаче электрической энергии по сетям KEGOC с 1,954 до 1,943 тенге/кВт-ч. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на официальный портал АО ФНБ “Самрук-Казына”.