Страны – члены Евросоюза (ЕС) скептически настроены в отношении идеи централизованных закупок газа у третьих стран, таких, как Россия, говорит посол Литвы в ЕС Раймундас Кароблис.

По словам дипломата, в обнародованных 20 марта выводах саммита ЕС такая возможность упоминается в более мягких формулировках, нежели предлагалось ранее. “Поддержка общих закупок очень слаба. Концентрировались на прозрачности в закупках, при заключении контрактов и договоров”, – сказал Кароблис BNS по телефону из Брюсселя.

Совет Евросоюза в принятых 20 марта выводах призвал “дать оценку возможности создания механизмов добровольного объединения спроса при полном соблюдении правил конкуренции Всемирной торговой организации и ЕС”.

По словам Кароблиса, немало стран считает, что централизованные закупки газа у таких предприятий, как “Газпром”, могут исказить конкуренцию, поэтому обсуждается предложение разрешить такую возможность лишь в исключительных случаях. “Немало стран полагает, что это исказит конкуренцию, но думать об этом механизме, наверное, можно было бы в случае кризисом и других непредвиденных обстоятельств, это был бы момент энергетической безопасности”, – объяснил посол.

В принятых саммитом ЕС выводах также идет речь о возможности “обеспечить полное соответствие всех соглашений, связанных с покупкой газа у внешних поставщиков, праву ЕС, прежде всего путем повышения прозрачности и согласованности таких соглашений с положениями ЕС об энергетической безопасности”.

В документе также подчеркивается, что “должна быть обеспечена конфиденциальность не подлежащей огласке коммерческой информации, связанной с коммерческими соглашениями о поставках газа”.

По словам посла Литвы, такое положение предоставляет дополнительные аргументы Еврокомиссии “требовать представления контрактов (о закупках газа)”. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий