Норвежская энергокомпания Statoil в будущем могла бы поставлять Латвии природный газ, укрепляя тем самым энергетическую независимость Латвии от России. Это подтвердили представители Statoil министру экономики Дане Рейзниеце-Озоле во время визита президента Андриса Берзиньша в Осло.

“Первоначально было важно понять, готов ли Statoil стать поставщиком газа для Латвии, потому что ранее они не практиковали поставки небольшого объема. Литовский проект, терминал сжиженного газа в Клайпеде, стал первым таким примером. Они подтвердили, что готовы это делать. Цена, конечно, будет зависеть от гибкости и от множества других обстоятельств”, – сказала министр.

Сотрудничество может начаться после того, как Латвия откроет газовый рынок. Чтобы поставки природного газа от Statoil начались, Латвии нужен собственный терминал сжиженного газа, в противном случае поставки будут слишком дорогими. Возможность построить в Латвии такой терминал рассматривает сейчас другая норвежская компания BW Maritime, с представителями которой также встретились латвийские должностные лица. По самому оптимистичному сценарию, такой терминал мог бы открыться в Латвии через три года. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий