Французская Total может инвестировать до $15 млрд., заимствованные в Китае, в расширение своего присутствия в России. Как пишет РИА Новости со ссылкой на главу Total Патрика Пуянне, одной из сфер приложения средств станет проект “Ямал СПГ”. Какие именно китайские учреждения будут вовлечены в соглашение, Пуянне не уточнил, но по его словам, сделку планируется закрыть к середине 2015 г.

В интервью The Wall Street Journal он пояснил, что финансирование может поступить как в евро, так и юанях, хотя для компании предпочтительнее было бы провести сделку в долларах.

Глава Total также заявил, что считает Россию наиболее важным регионом для добычи газа и нефти с уровнем производства к 2020 г. около 400 баррелей в сутки.

В случае, если стоимость 27-миллиардного проекта “Ямал СПГ” возрастет на $15 млрд., сделка станет самой крупной по объему кредита, выданному китайскими банками. Максимальный объем кредита, выданный до настоящего времени, считается заем для Daimler AG в $12 млрд.

В конце февраля Total, владеющая 20% в “Ямале СПГ” (60% у НОВАТЭКа, 20% – у китайской CNPC), признала возможность переноса срока начала эксплуатации завода. Одним из факторов, который может повлиять на сроки, называлось предоставление финансирование. Тогда обсуждалась возможность привлечения кредита китайских банков на сумму около $10 млрд., еще около $4,5 млрд. потребовались бы к 2018 г., эту сумму акционеры могли бы привлечь с рынка.

Общая стоимость проекта, пуск которого запланирован на 2017 г., оценивается в $26,9 млрд. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий