Цена газа, который Украина импортирует из Европы, составляет $270/тыс. куб. м и является более выгодной для страны по сравнению с ценой на российский газ. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин 23 марта. “Украина на сегодня закупает газ в ЕС по $270/тыс. куб. м”, – сказал он, отметив, что украинскому государству “выгодно покупать у европейцев”.

В то же время, вице-президента Еврокомиссии по энергетическим вопросам Анна-Каиса Итконен заявила, что ЕК ожидает, что следующая трехсторонняя встреча Украины, России и ЕС по газовым вопросам может состояться до конца апреля.

Она напомнила, что 20 марта состоялся первый раунд переговоров между сторонами для поиска договоренности относительно российского газа для Украины после того, как закончится строк действия так называемого “зимнего пакета”. “Сейчас мы рассматриваем возможную следующую дату. Мы надеемся, что сможет найти что-то до конца апреля, чтобы сесть и обговорить вопросы, которые указаны в совместном заявлении”, – сказала Итконен.

По ее словам, по состоянию на сегодня нет новой информации относительно возможной скидки для украинской стороны. “Россия сейчас рассматривает, предоставят ли они скидку для новых договоренностей. Мы находимся на очень ранней стадии переговоров. Пока нет новой информации относительно скидки, которая может быть предоставлена”, – пояснила она.

Отвечая на вопрос, хватит ли Украине газа в подземных хранилищах до того момента, когда могут быть достигнуты новые договоренности, Итконен сообщила, что текущий уровень газа в ПХГ Украины составляет 7,8 млрд. куб. м.

“До середины апреля это будет 6,5 млрд. куб. м. Мы идем в теплые месяцы, что значит, что Украина может пережить летние месяцы за счет собственного производства и за счет реверсных поставок из Словакии, Польши и Венгрии”, – подчеркнула она.

Как ранее 23 марта отметил Демчишин, с 1 апреля Украина приостанавливает закупки российского газа, в том числе по причине неопределенности цены российского топлива. 20 марта в Брюсселе прошел очередной раунд переговоров по российскому газу для Украины в рамках “летнего пакета”. Переговоры прошли в формате Украина – Евросоюз – Россия, на уровне министров энергетики и при участии еврокомиссара по вопросам энергетики. Стороны согласились с тем, что условия “зимнего пакета”, договоренность о котором была достигнута 30 октября 2014 г., выполняются в полном объеме, однако условия “летнего пакета” являются предметом обсуждения на уровне экспертных групп. (Comments.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий