В продолжение соглашения в рамках так называемого “зимнего пакета”, а также в свете Минской декларации, 20 марта в Брюсселе состоялись консультации между Европейской комиссией, Российской Федерацией и Украиной.

Стороны подтвердили, что “зимний пакет” выполняется, обеспечивая необходимые поставки газа, которые покрывают как внутренние потребности Украины, так и бесперебойный транзит в ЕС.

Стороны пришли к согласию, что подготовку к поставкам газа следующей зимой необходимо начать сейчас. В связи с этим стороны договорились о следующем:

а) Российская Федерация по запросу рассмотрит возможность поквартального предоставления скидки на цену природного газа, предусмотренную контрактом между “Нафтогазом” и “Газпромом”, в размере, соответствующем снижению экспортной пошлины, установленной правительством Российской Федерации.

б) Украина рассмотрит возможность закупки достаточных объемов газа, необходимых для заполнения хранилищ. Украина продолжит и далее обеспечивать надежный транзит газа в ЕС.

в) Европейская комиссия рассмотрит возможность того, как она может приложить максимальные усилия для предоставления помощи.

Основываясь на данных заключениях, стороны пришли к согласию, что группа экспертов должна проработать детали вышеупомянутых положений и предложить проект документа к следующей трехсторонней встрече.

Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил: “Совместное заявление – это отправная точка для дальнейшей дискуссии об условиях поставки российского газа в Украину до завершения разбирательства по контракту на поставку газа в Арбитражном институте Стокгольма. Мы благодарим вице-президента Шевчовича за поддержку и организацию конструктивной встречи между сторонами”. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий