Следующие переговоры по газу в формате Украина-Европейский союз-Россия пройдут 13-15 апреля в Берлине. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“Трехсторонняя встреча состоится 13-15 апреля в Берлине. До этого рабочая группа готовит юридические документы. Все координируется Еврокомиссией. Будем говорить о цене, условиях поставки”, – рассказал Демчишин.

Министр добавил, что во II квартале ожидает цену газа для Украины в районе $240-250/тыс. куб. м.

При этом он отметил, что вопрос стоимости транзита не поднимался, однако Украина настаивает на повышении ставки до 2% от стоимости газа за 1 тыс. куб. м на 100 км. “Ставку транзита министр (министр энергетики России Александр Новак) не хочет обсуждать. Говорит – это хозяйственный вопрос между “Газпромом” и “Нафтогазом”. Мы настаиваем на повышении ставки транзита до 2% от стоимости газа за 1 тыс. куб. м на 100 км. Это около $5 при цене 250. Мы регулярно поднимаем этот вопрос”, – отметил Демчишин.

Кроме того, на переговорах 20 марта обсуждалась стоимость электроэнергии и угля.

“В принципе разговор достаточно конструктивный. Комиссия также обещает способствовать привлечению средств на закачку газа в ПХГ”, – добавил министр.

В Брюсселе были достигнуты договоренности по “летнему пакету” газовых поставок для Украины. Позже было опубликовано совместное заявление сторон. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий