Действия Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не отвечают государственным интересам: регулятор поощряет импорт угля вместо того, чтобы стимулировать отечественного производителя.

Такое мнение высказал энергетический эксперт Олег Гавриш, комментируя кризисную ситуацию в тепловой энергетике, передает “Энергетика Украины”.

Как отметил эксперт, сегодня в тепловой энергетике сложилась парадоксальная ситуация, когда НКРЭКУ повысила отпускные тарифы для ТЭЦ и одновременно снизила их для ТЭС.

НКРЭКУ подняла на 65% отпускной тариф на электроэнергию для украинских ТЭЦ на март. В результате для ТЭЦ, работающих на угле, он достиг 1,57 грн./кВт-ч и учитывает закупку зарубежного угля по цене $80/т, или около 1800 грн./т по текущему курсу.

Таким образом, Комиссия согласилась компенсировать высокую стоимость зарубежного угля в тарифах для ТЭЦ за счет украинских потребителей. Вместе с тем, расчетный тариф для ТЭС в 1 квартале 2015 г. снижен более чем на 16% по сравнению с 4 кварталом 2014 г.

По словам Гавриша, в данном случае действия НКРЭКУ идут в разрез с государственными интересами. Комиссия поощряет импорт угля вместо того, чтобы стимулировать отечественного производителя.

“Мне кажется, что здесь надо провести аналогию с ситуацией в газовой сфере. Цену газа собственной добычи в тарифах сравняли с ценой импортного – поскольку необходимо стимулировать развитие украинской газодобычи, как отмечал глава “Нафтогаза” Андрей Коболев. С тарифами для ТЭЦ и ТЭС должна быть та же логика”, – сказал он.

По информации эксперта, регулятор заложил цену угля в тарифе для ТЭС на уровне 800 грн./т, хотя фактическая стоимость угля отечественной добычи – 1500 грн./т. У ТЭС только топливная себестоимость электроэнергии составляет 91 коп./кВт-ч, а с учетом остальных затрат – 1,22 грн./кВт-ч.

“Тем самым закладываются предпосылки для убыточной работы украинских ТЭС и это, в свою очередь, по цепочке создает проблемы для их полного и своевременного расчета с угольщиками”, – подытожил Гавриш.

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан отметил, что затраты на производство электроэнергии должны полностью покрываться за счет тарифа. “Иначе это может привести к остановке тепловой генерации”, – предупредил он.

Запасы угля на складах тепловых электростанций уменьшились до менее 1 млн. т. Из-за отсутствия топлива не работает 24 энергоблока и один корпус теплоэлетростанций суммарной мощностью 6924 МВт. Производство электроэнергии в Украине за 2 месяца 2015 г. сократилось на 13,9% до 30 млрд. кВт-ч. Генкомпании ТЭС сократили производство на 29%. (Comments.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий