Турецкие власти не пропустят танкеры со сжиженным природным газом в Украину через пролив Босфор. Об этом заявил посол Турции в Украине Йонет Тезель в интервью изданию Укринформ.

Причиной этой позиции является вопрос безопасности и возможные риски для жителей Стамбула и самого города, который пересекает Босфор, пояснил турецкий дипломат. По его словам, проход LNG-танкеров через Босфор – проблематичный вопрос.

“Прежде всего, речь идет о безопасности в уже довольно загруженном и узком проливе. Стамбул – густонаселенный город, а LNG-танкеры значительно больше нефтяных. В случае аварий, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными”, – пояснил Й. Тезель.

Он отметил, что в данном случае не идет речь о враждебных действиях в отношении Украины. “Мы бы так же ответили любому другому соседу по Черному морю, который бы обратился к нам по поводу прохождения LNG-танкеров через Босфор”, – подчеркнул турецкий дипломат.

Ранее украинские власти пытались снизить зависимость от поставок российского газа путем строительства на черноморском побережье терминала по перевалке сжиженного природного газа. Предполагалось, что газ будет закупаться в странах Персидского залива и морем доставляться в Украину. Однако для этого требуется согласие Турции на прохождение судов с особо опасным грузом через пролив Босфор. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий