Правительство Украины на сегодня ведет переговоры с рядом потенциальных инвесторов Китайской Народной Республики о привлечении средств в строительную и энергетическую отрасли, а также в агропромышленный комплекс (АПК) и объекты инфраструктуры. Такие данные сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на пресс-конференции по итогам “100 дней” деятельности правительства в Киеве 24 марта.

“Я пока не буду озвучивать сумму, потому что она является очень важной для Украины и очень знаковой, но это вопрос проведения (переговоров) с инвесторами Китайской Народной Республики относительно привлечения средств в сектор строительства, сектор энергетики, а также в сектор агропромышленного комплекса и инфраструктуры”, – сказал он.

Зубко также сообщил, что Минрегион надеется уже к концу текущей недели обнародовать предварительные результаты “очень сложных, очень непростых” переговоров с потенциальными инвесторами из КНР относительно привлечения средств, в частности для реализации госпрограмм доступного жилья.

При этом он отметил, что, интерес к Украине со стороны китайских инвесторов, а также сотрудничество в части привлечения инвестиций с рядом международных финансовых организаций, являются позитивными сигналами для страны в целом и других потенциальных, как зарубежных, так и отечественных инвесторов, в частности. “Я считаю, что мы имеем очень хорошие и перспективные планы на 2015 г., поэтому, хотел бы заверить, что сегодня правительство работает. Трудно, но нас есть хорошие результаты, и хотелось бы поддержки максимальной украинского парламента и правительства”, – резюмировал Зубко. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий