После того, как находящаяся в госуправлении эстонская энергокомпания Eesti Energia стала членом литовской биржи природного газа Get Baltic, гендиректор последней Гедре Курме утверждает, что ведутся переговоры и с другими компаниями, а сама бирже стремится стать региональной.

“Мы обсуждали и с другими участниками. Одной из основных целей Get Baltic является превращение в будущем в региональную биржу, конкретно на первом этапе это была бы биржа Литвы, Латвии, Эстонии, затем могла бы присоединиться Финляндия. Естественно, что обсудим с другими участниками, и раньше такие разговоры были. Это один из первых шагов к выходу на региональный уровень, и присоединение Eesti Energia – это индикатор того, что биржа становится не только важной на литовском рынке, но делает первые шаги в направлении региональной биржи”, – сказала BNS Курме.

Они отметили, что не может раскрыть прочие компании, которые также хотят стать членами биржи, но заверила, что со всеми ведутся переговоры. “Мы начали с декабря прошлого года дискуссии не только с Eesti Energia. Чтобы стать участником биржи компания сначала должна иметь договор с Amber Grid, это требует времени, поэтому мы обсуждаем и согласуем эти нюансы”, – сказала глава Get Baltic.

Руководитель департамента торговли энергией Eesti Energia Хейкко Маэ сказал, что благодаря тому, что компания станет членом бирже и будет на ней торговать, повысится безопасность поставок, цена на рынке будет формироваться на принципах свободной конкуренции.

Торги на первой в Балтийских странах газовой бирже начались в 2013 г., на ней действуют 50 торговцев. Оборот биржи составляет около 10 млн. куб. м в месяц. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий