Госкорпорация “Росатом” и Комиссия по атомной энергии Иордании 24 марта подписали соглашение, создающее правовую базу для строительства первой атомной станции в Иордании. Подписи под документом поставили на встрече в Аммане гендиректор “Росатома” Сергей Кириенко и председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан, сообщает РИА “Новости”.

Ожидается, что атомная станция будет состоять из двух блоков общей мощностью 2000 МВт, первый должен быть пущен в эксплуатацию в 2024 г., второй – в 2026 г.

В 2013 г. Комиссия по атомной энергии Иордании подвела итоги международного тендера на строительство первой в стране АЭС. Победа была присуждена предложению “Росатома”, которое в финале конкурсной процедуры конкурировало с проектом АЭС франко-японского консорциума Areva-Mitsubishi. 22 сентября 2014 г. генеральный директор входящей в Росатом компании “Русатом Оверсиз” Джомарт Алиев и председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан подписали Соглашение о развитии проекта сооружения атомной электростанции в провинции Зарка. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий