Ученые из научных институтов “Росатома” и других отечественных научных центров в 2014 г. добились впечатляющих результатов на мировом уровне. Результаты представлены в материалах, подготовленных к Общему собранию Российской академии наук.

Ученые из Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ ВНИИЭФ, входит в ГК “Росатом”) установили мировой рекорд, сумев сжать плазму гелия и дейтерия при экстремально высоких давлениях до 50 млн. атмосфер.

Также в РФЯЦ ВНИИЭФ создан газовый лазер нового типа с повышенным КПД (почти 50%).”Результаты экспериментов по уровню достигнутой мощности превосходят результаты, полученные на данный момент в лабораториях мира”, – говорится в материалах РАН.

Кроме того, на площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР, входит в Росатом) в Димитровграде с Петербургским институтом ядерной физики имени Константинова (входит в НИЦ “Курчатовский институт”) на базе ядерного реактора СМ-3 стартовал эксперимент по поиску так называемого стерильного нейтрино.

В обнинском Физико-энергетическом институте им. А. И. Лейпунского ученым при делении атомных ядер быстрыми нейтронами удалось обнаружить распад нагретого тяжелого ядра на холодные фрагменты. До этого физики в разных лабораториях мира на протяжении 30 лет пытались найти экспериментальное подтверждение этого вида распада.

Специалисты Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН создали новый интегральный код СОКРАТ-БН, который позволяет анализировать безопасность реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (БН-800, БН-1200, МБИР). (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий