Администрация президента США утвердила новые правила использования технологии гидравлического разрыва пласта или “фрекинга”. Как сообщает Reuters, нововведения навлекли на себя резкую критику со всех сторон: экологи назвали новые меры “беззубыми”, и представители нефтедобывающей отрасли заявили, что никому не нужны дополнительные меры по регулированию бурения, которое привело США к пику самообеспечения нефтью и газом.

Гидравлический разрыв пласта или “фрекинг” является технологией, которая подразумевает накачивание воды, песка и химикатов в скважину для добычи нефти или газа. Новые федеральные правила в США включают в себя усиленные меры по защите подземных вод, так как общественность озабочена вопросами здоровья населения и безопасности при бурении этим методом.

Сразу же после опубликования новых федеральных правил, Независимая ассоциация нефтепроизводителей Америки и Западный энергетический альянс подали в суд, требуя отмены новых правил, которые, по мнению представителей отрасли, опираются на “необоснованном беспокойстве” по поводу безопасности.

Новые правила также требуют от нефтедобывающих компаний укрепить скважины в месте бурения, чтобы предотвратить утечку воды и обнародовать химические ингредиенты, которые под высоким давлением закачиваются под землю для добычи нефти и газа.

Несмотря на то, что только около 10% всего “фрекинга” применяется на федеральных землях, администрация президента США надеется, что новые правила станут моделью для отрасли по всей стране. Пока бурение скважин регулируется законами штатов, а они, в свою очередь, варьируются от относительно строгих правил в штате Калифорния до отсутствия каких бы то ни было правил в некоторых других штатах.

Представители нефтедобывающей отрасли считают, что штаты прекрасно справляются с регулированием бурения скважин. “Новые правила являются просто-напросто еще одним законодательным “перебором” со стороны администрации Обамы, который нанесет вред американским производителям нефти и газа”, – говорится в совместном пресс-релизе Независимой ассоциации нефтепроизводителей Америки и Западного энергетического альянса, поступившем в Центр энергетической экспертизы.

“От Калифорнии до Пенсильвании, нефтегазовая отрасль играет важнейшую роль в возрождении американской экономики и технология гидравлического разрыва пласта является ключевым фактором в этом возрождении”, – заявил президент Независимой ассоциации нефтепроизводителей Америки Барри Рассел. “Эти новые требования федерального правительства к использованию гидравлического разрыва пласта, тем не менее, противоречат здравому смыслу. В то время, как нефтегазовая отрасль сталкивается с невероятной неуверенностью относительно затрат и цен, эти так называемые “основные стандарты” будут угрожать росту экономики США и еще больше подорвут развитие добычи нефти и газа на федеральных землях”, – отметил Барри Рассел.

В свою очередь, экологи недовольны половинчатыми мерами администрации Обамы. Крупнейшие в США группы “зеленых” активистов Sierra Club и 350.org требовали от правительства полностью запретить использование технологии гидравлического разрыва пласта на федеральных землях. (Reuters/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий