Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шевчович собирается посетить в ближайшие месяцы четвертого по величине в мире обладателя запасов природного газа Туркменистан, рассматривая его как одну из альтернатив России, сообщает Reuters.

“Сейчас – своевременный момент, – заявил представитель ЕС в Туркменистане Денис Данилидис. – Политическая воля с нашей стороны есть, и в нашей стратегии в Энергетическом союзе четко написано – особенный приоритет Туркменистану”.

ЕС планирует заместить как минимум 10% своих потребностей в этом виде топлива по так называемому “южному коридору”, надеясь избежать перебоев в поставках, вызываемых спорами между Россией и транзитной Украиной. “Вице-президент Европейской комиссии Шевчович, который занимается вопросами “южного коридора”, выразил намерение посетить Туркменистан в ближайшие месяцы, этой весной в связи с перезагрузкой переговоров по поводу Транскаспийского газопровода”, – сказал Данилидис. Он также сообщил, что платформой для переговоров может стать новая структура “с временным названием” Caspian Development Corporation.

Для подключения к “южному коридору” требуется проложить из Туркменистана к берегу Азербайджана 300-километровый трубопровод по дну Каспия. “ЕС знает очень хорошо, что пришло время подключить к переговорному процессу частные энергетические компании, которые выразили интерес к покупке туркменского газа”, – сказал Данилидис.

В свою очередь, в правительстве Туркменистана завили, что проектом интересуются BP, Statoil, Total и другие компании, развернувшие бизнес в Азербайджане. По его мнению, кандидатами могут стать также RWE и Eni, у которых есть договоренность с Туркменией о геологоразведке в национальном секторе Каспия с дальнейшей перспективой закупок газа.

Туркменистан ежегодно экспортирует около 35 млрд. куб. м газа в год Китай по трубе, построенной на китайские средства. Российский “Газпром” объявил о снижении в 2015 г. закупаемых объемов туркменского газа почти втрое – до 4 млрд. куб. м в год с 11 млрд. куб. м. Туркменистан назвал это решение “необоснованным”. Небольшие объемы туркменского газа закупает соседний Иран. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий