Украина планирует активизировать закачку газа в подземные хранилища в 3 квартале, когда цена на него будет наиболее низкой из-за снижения цен на нефть в прошлом году. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает издание.

“Мы не спешим (с закачкой газа), потому что есть ожидания, что газ в 3 квартале будет еще дешевле. Поэтому сейчас его активно закачивать, возможно, и не совсем целесообразно”, – заявил В. Демчишин.

Он отметил, что мощности украинской ГТС позволяют ежесуточно закачивать в хранилища более 100 млн. куб. м в сутки, и, таким образом, заполнить ПГХ в необходимом объеме можно будет за 2-3 месяца. “С точки зрения мощностей мы можем закачивать более 100 млн. куб. м ежесуточно. В принципе тот объем, который нам нужен, мы можем и за два месяца закачать. Это уже будет хороший объем, а за три месяца – мы вообще закрываем все вопросы”, – отметил В. Демчишин.

Ранее председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявлял, что компания намерена накопить в подземных газовых хранилищах около 19 млрд. куб. м газа к началу отопительного сезона 2015-2016 гг. (Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий