Белорусские предприятия будут производить продукцию по программе импортозамещения ОАО “Газпром”. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

26 марта в Минске был подписан протокол, который предполагает согласование перечня продукции, которая будет закупаться “Газпромом” по программе импортозамещения. Как проинформировал вице-премьер, взаимосогласованный перечень будет подготовлен в сжатые сроки, в течение нескольких месяцев, чтобы “потом по этому перечню выйти на подписание конкретных договоров между белорусскими предприятиями и “Газпромом”.

В Минске состоялось выездное совещание по вопросам реализации дорожной карты проекта “Расширение использования высокотехнологичной продукции и технологий Беларуси для ОАО “Газпром”. Дорожная карта была подписана в ноябре 2014 г. во время специализированной выставки “Беларусь – “Газпром”: Промышленность. Технологии. Сотрудничество”. Кроме того, во время совещания рассмотрены вопросы стандартизации продукции, выпуска газомоторных автомобилей и производства газовой аппаратуры для “Газпрома”.

В мероприятии приняли участие представители органов государственного управления, заинтересованных министерств и ведомств, ведущих предприятий и концернов, делегации ОАО “Газпром” и ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”. Участники совещания ознакомились с экспозициями, где были представлены новые образцы техники и оборудования ОАО “Минский автомобильный завод” и ОАО “Минский моторный завод”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий