Англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell закрыл сделку по продаже нефтяного блока в Нигерии компании Aiteo Eastern E&P Company Limited за $1,7 млрд. Об этом сообщает Shell.

В сумму сделки, помимо блока, известного как Oil Mining License 29, входит соответствующая трубопроводная инфраструктура. Трубопровод Nembe Creek, несмотря на утечки, до сих пор служит одной из главных нефтяных артерий страны. Блок OML 29 включает в себя месторождения Nembe, Santa Barbara и Okoroba.

Продажа активов является частью стратегического пересмотра портфеля активов Shell Petroleum Development Company of Nigeria Limited (SPDC) на суше Нигерии, а также в соответствии с целью федерального правительства Нигерии по вовлечению нигерийских компаний в нефтегазовую отрасль. В последние годы Shell сталкивалась с множеством трудностей в Нигерии. Незаконная откачка сырья из трубопроводной системы приводила к существенным потерям нефти и порче трубопроводов. По данным Британского королевского института международных отношений Chatham House, в результате незаконной откачки нефти Нигерия ежегодно теряет $3-8 млрд. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий