Минприроды РФ намерено подготовить “дорожную карту” вовлечения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа в освоение. Программа будет разработана в течение месяца, она предусматривает дополнительные налоговые льготы и преференции для нефтяных компаний. Соответствующее поручение Роснедрам и профильным департаментам дал глава ведомства Сергей Донской.

“С целью активизации вовлечения в освоение участков недр, содержащих сланцевую, а также высоковязкую нефть, планируется привлекать небольшие и средние компании, так называемых “технологических юниоров”, под патронатом “Росгеологии”, на базе которой создаются координационный центр и центр новых компетенций”, – говорится в сообщении пресс-службы Минприроды.

Для отработки технологий предусматривается создание нескольких специальных полигонов, которые должны совместно финансироваться государством и нефтяными компаниями. При этом в министерстве отвечают, что в настоящее время уже действует два таких полигона – в ХМАО и Томской области.

Главным условием предоставления в пользование участков недр, содержащих запасы сланцевой и высоковязкой нефти, станет обязательство по вводу объекта в опытно-промышленную эксплуатацию через четыре-пять лет без каких-либо обязательств по геологоразведке, передает также ТАСС. Площадь участков недр, которые планируется предоставлять для разведки, может составлять до 4 тыс. кв. км с возможностью исключения бесперспективных площадей из лицензионного участка.

Поправки в закон “О недрах” необходимо внести уже до конца текущего года, – отмечается в сообщении Минприроды. Данные меры позволят обеспечить упрощенный доступ к трудноизвлекаемым запасам нефти и газа. (Минерал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий