Компании по управлению активами выкупили 93% выпуска евробондов SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), размещенных в марте. Об этом говорится в сообщении SOCAR, распространенном 29 марта. Госнефтекомпания разместила 15-летние евробонды объемом $750 млн. с доходностью 6,95%.

Половина выручки от размещения облигаций будет израсходована на строительство нефтеперерабатывающего завода Star в Турции, а оставшиеся средства будут направлены на рефинансирование краткосрочной задолженности компании и общие корпоративные цели. Менеджерами выпуска выбраны Deutsche Bank и JP Morgan. 93% выпуска купили компании по управлению активами, 5% – банки, 2% – пенсионные фонды.

Географическое расположение инвесторов, купивших евробонды SOCAR, следующее: США – 41%, Великобритания – 39%, континентальная Европа – 18%, остальные инвесторы – 2%.

Ранее SOCAR уже осуществила два выпуска облигаций. Дебютный выпуск был в 2012 г. на $500 млн. с доходностью в 5,45% и погашением в феврале 2017 г., а второе размещение состоялось в марте 2013 г. на рынке CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток. Африка) уже на $1 млрд. сроком на 10 лет (при доходности в 4,75%). При этом спрос на них втрое превысил объем эмиссии.

Дебютное размещение суверенных еврооблигаций с процентной ставкой в размере 5% и погашением займа в 2024 г. состоялось 10 марта на сумму $1,250 млрд.

Второй выпуск евробондов SOCAR был размещен при помощи Deutsche Bank с доходностью 4,75%, а в настоящее время процентная ставка по облигациям составляет 5,8% годовых. За счет этой сделки уже привлечено более $3 млрд. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий