Министерство энергетики Литвы намерены разрешить перепродавать другим государствам газ, который Литва покупает у норвежской компании Statoil. Представитель министерства говорит, что идет подготовка соответствующих изменений к Закону о терминале сжиженного природного газа (ТСПГ). Эксперты, к которым обратилось агентство BNS, говорят, что решение о перепродаже норвежского газа было бы позитивным шагом, однако следует обеспечить и работу клайпедского СПГ.

“Идет подготовка законопроекта о возможности продавать часть СПГ не на литовском рынке. Министерство согласно, что при решении этого возникшего вопроса можно проявить больше гибкости”, – сказал BNS Мантас Дубаускас.

По его словам, проект должен быть представлен правительству в ближайшие недели. О возможности перепродавать СПГ еще до поступления его на клайпедский терминал говорил BNS глава компании Lietuvos energija Далюс Мисюнас. По его словам, это позволило бы компании по торговле газом Litgas проще приспособиться к потребностям Литвы в газе и в случае его избытка продавать СПГ на других рынках.

Бывший министр энергетики Ярослав Неверович, эксперт по энергетике Видмантас Янкаускас и экономист Нериюс Мачюлис сказали BNS, что такая возможность перепродажи газа была бы положительным шагом, однако важно обеспечить и деятельность самого терминала, чтобы покрыть инвестиции. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий