Министр нефти Ирака Адель Абдель Мехди заявил, что мировые цены на нефть к концу 2015 г. могут достичь $70/барр.

“В январе цены достигли дна, и ниже они уже не могут опуститься. Теперь они растут, медленно, но неуклонно. Они продолжат расти, и к концу года могут достичь $70”, – сказал Мехди.

Резкое падение мировых цен на нефть сократило государственные доходы Ирака, побуждая страны ОПЕК пересмотреть контракты с нефтяными компаниями.

26 марта цены на нефть марки Brent на бирже ICE Futures (майские фьючерсы) на максимуме достигала $59,78/барр., что на $3,30 или на 5,8% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Это произошло после того, как Саудовская Аравия и ее союзники по коалиции арабских государств (Бахрейн, Катар, Кувейт и ОАЭ, Египет, Иордания, Судан, Марокко и Пакистан) начали воздушные удары по позициям шиитских повстанцев в Йемене.

Военная операция вызвала опасения, что ситуация в регионе может нарушить мировые поставки нефти, однако Мехди заявил, что воздействие событий в Йемене на котировки нефти будет недолгим. “Политические вопросы могут дать некоторый толчок к росту цен, но он будет иметь временный эффект”, – сказал он.

На торгах в Европе и Азии цены на нефть 26 марта поднялись в среднем на 5%. Фьючерсы нефти марки WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже выросли на 6,6% и торговались на уровне $52,48/барр.

В ОПЕК сомневаются в возвращении цен на нефть к $100/барр. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий