27 марта министр энергетики РФ Александр Новак выступил на заседании общественного совета Минэнерго, он рассказал о том, на каких направлениях работы ведомство сосредоточит внимание в текущем году, сообщает “Энергетика и промышленность России”.

По словам Александр Новака, в приоритете – корректировка энергетической стратегии до 2035 г., а также реализация мероприятий по снижению зависимости российского ТЭК от импорта. Большая работа предстоит и в рамках перехода к повышению модернизации рынка теплоснабжения: принятие изменений в закон и теплоснабжении, совершенствование системы отношений в теплоснабжении. Кроме того, предстоит усовершенствовать систему конкурсного отбора мощностей на оптовом рынке электроэнергии и мощности, создать механизм вывода с рынка неэффективных и устаревших генераций и мощностей.

Александр Новак отметил также, что в прошлом году особое внимание Министерства было уделено интеграции энергетической системы Крыма в российскую энергетику. “Сегодня Крымская энергосистема на 90% зависит от украинской. Мы предпринимаем все необходимые меры и действия для обеспечения независимости энергосистемы Крыма. Принята схема энергоснабжения, она сейчас реализуется по строительству генерации ТЭК, по соединению с единой энергосистемой России. До момента ввода в эксплуатацию туда перебазировано большое количество генерирующих объектов, в том числе, газотурбинных установок, дизель-генерирующих установок, которые особенно помогли в осенне-зимний период”, – рассказал Новак.

Глава Минэнерго заявил, что, несмотря на введенные в прошлом году санкции Евросоюза и США и неблагоприятную ценовую конъюнктуру, ТЭК сохранил свои лидирующие позиции. “По динамике добычи угля и нефти, а также по выработке электроэнергии, по сравнению с 2013 г., мы улучшали показатели. Правда, несколько снизилась добыча газа”, – отметил Александр Новак. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий