Крупнейшими должниками перед государственным предприятием “Уголь Украины” являются компании группы “ДТЭК” бизнесмена Рината Ахметова. В Минэнерго отметили, что, начиная с августа 2014 г. в Украине ощущается острый дефицит углей марок А и П, что обусловлено расположением его производителей в зоне действий незаконных вооруженных формирований.

Ежегодное потребление угля марок А и П составляло около 50% (или около 18 млн. т) от общей потребности отечественных тепловых генераций в угольной продукции. Уголь газовой группы (Ж, Г, ДГ), добываемой на подконтрольных правительству территориях, производится в больших объемах, чем того требуют основные отечественные потребители – генерирующие компании, подчеркнули в ведомстве.

“Почти все отечественные ТЭС, которые потребляют уголь газовой группы, кроме заблокированной боевыми действиями Углегорской ТЭС ПАО “Центрэнерго”, в настоящее время подчинены частному ООО “ДТЭК”, которое занимает монопольное положение среди потребителей энергетического угля газовой группы и не согласовывает к поставке угольную продукцию из ресурсов государственных угледобывающих предприятий в предложенных объемах”, – говорится в ответе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины на запрос внефракционного народного депутата Юрия Деревянко. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий