Представители Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзора) приняли участие в весеннем пленарном заседании Ассоциации регуляторов ядерной безопасности Западной Европы (WENRA) в Женеве. Об этом сообщил начальник отдела коммуникаций и общественной информации департамента Олег Соболев.

Руководитель Госатомнадзора Ольга Луговская выступила с сообщением о регулировании ядерной и радиационной безопасности в Беларуси, в том числе в контексте строительства Белорусской АЭС. “По итогам последующего обсуждения WENRA приветствовала участие Беларуси в мероприятиях ассоциации, и в особенности призвала к активному вовлечению белорусских представителей в деятельность рабочих групп, где вырабатываются современные подходы к обеспечению ядерной безопасности”, – отметил Олег Соболев. Речь идет о таких вопросах, как регулирование обращения с радиоактивными отходами, вывод из эксплуатации ядерных установок, гармонизация требований к реакторным установкам.

Развитие сотрудничества с WENRA продолжает последовательные шаги Госатомнадзора по расширению участия в международных объединениях регулирующих органов в области ядерной и радиационной безопасности.

В сентябре представители Госатомнадзора впервые примут участие в качестве наблюдателя в заседании Форума органов регулирования стран, эксплуатирующих ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор).

“Беларусь – страна, имеющая статус вступающей в ядерную энергетику. В 2018 г. у нас заработает первый реактор, и статус поменяется. Форум объединяет государства, которые уже эксплуатируют такие реакторы, и те, которые поставляют технологии”, – отметил Олег Соболев. В процессе строительства и эксплуатации атомных станций возникают нюансы, которые нужно знать другим регуляторам. “Мы готовимся к эксплуатации не с нуля, а накапливаем определенный запас знаний к моменту, когда заработает наша АЭС с ВВЭР”, – подчеркнул специалист. Кроме того, участникам соответствующих мероприятий предоставляется возможность совместно идентифицировать проблемы и найти им решение.

Беларусь с 2012 г. является членом Форума сотрудничества регуляторов (RCF). В рамках Форума сотрудничества регуляторов для Беларуси в конце 2014 г. состоялся визит высокого уровня по вопросам развития культуры безопасности в ядерной сфере под руководством заместителя гендиректора МАГАТЭ Дениса Флори. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий