Верхненарынский каскад ГЭС – это проект, который должен решить вопрос дефицита внутри страны. Об этом 30 марта на заседании наблюдательного совета по инициативе прозрачности ТЭК при Министерстве энергетики и промышленности КР сообщил глава ведомства Кубанычбек Турдубаев, отвечая на вопрос члена НС Валентины Касымовой, как министерство намерено обеспечивать собственных потребителей.

По ее словам, по прогнозу на 2015 г. потребность ОАО “Востокэлектро” составляет 1,6 млрд. кВт-ч электроэнергии. “В перспективе ожидается рост потребления электроэнергии в связи с развитием курортной зоны, промышленности, в том числе и горнодобывающей. Естественно, мощности нам не хватает. Я хочу знать роль Верхненарынского каскада ГЭС в покрытии потребности собственных потребителей, иначе зачем ее строить, не только же для того, чтобы продавать вырабатываемую ею электроэнергию”.

Глава Минэнерго добавил, что сейчас основная задача – покрыть дефицит на внутреннем рынке. “После этого мы можем рассматривать варианты экспорта. Здесь позиция руководства страны однозначна”, – сообщил Кубанычбек Турдубаев. (24kg.org/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий