Россия формирует в общественном пространстве Литвы мнение против энергетической независимости Литвы и всего Евросоюза (ЕС) – якобы Литва ухудшает энергетическую ситуацию Калининградской области, утверждает Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы.

“Россия и в дальнейшем будет добиваться ослабления энергетической самостоятельности Литвы (стран Балтии, ЕС): будет пользоваться политической ситуацией в отдельных странах, лояльными к России субъектами предпринимательства, а в общественном пространстве будет формировать мнение, что энергетическая независимость – это ненужный, невыгодный, неразумный выбор для жителей страны”, – говорится в подготовленном ДГБ новом отчете за 2014 г. об угрозах национальной безопасности”.

Департамент также указывает, что Россия будет и в дальнейшем укреплять энергетическую систему Калининградской области и Беларуси, однако при этом она будет критиковать Литву за то, что она якобы ухудшает ситуацию в регионе.

“Согласно оценке ДГБ, в условиях экономического кризиса Россия все равно постепенно будет укреплять энергетическую систему Калининградской области и последовательно инвестировать в строительство отдельных объектов в Беларуси, однако одновременно она будет предъявлять претензии Литве (через СМИ, различные международные структуры) по поводу якобы ухудшения ситуации с энергетической безопасностью Калининградской области”, – говорится в документе.

Согласно оценке ДГБ, в связи с тем, что Россия активно добивается, чтобы поставки газа Калининграду как можно меньше зависели бы транзита через Литву, началась реализация проектов терминала импорта сжиженного природного газа (СПГ) и подземного газохранилища. В соответствии с планами концерна “Газпром”, терминал СПГ должен быть построен до 2018 г. Проект Балтийской атомной станции остановлен, однако, по оценке ДГБ, он может быть достаточно быстро возобновлен.

Как отмечает ДГБ, Россия открыто критиковала стремление Литвы построить терминал СПГ, препятствовала созданию диверсифицированного рынка ПГ.

В обнародованном 30 марта другом отчете – Второго департамента оперативных служб при Министерстве обороны Литвы – говорится, что стремления Европы к энергетической независимости Россия расценивает как угрозу и ее военной безопасности. “К проводимым в жизнь в регионе Балтийского моря (особенно в Литве) инфраструктурным, финансовым и правовым изменениям в энергетической системе Россия относится особенно болезненно из-за сохраняющейся зависимости Калининградской области от транзита энергоресурсов через страну НАТО”, – указывает военная разведка Литвы. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий