Кабинет министров Украины разрешил превышать установленные законом сроки оплаты по внешнеэкономическим операциям для госхолдинга “Нафтогаз Украины” и по военному государственному заказу. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Согласно документу, превышение сроков оплаты может возникать в связи с условиями контракта, по которому расчет производится по факту поставки и подписанию соответствующих актов. В то же время, постановление обязывает “Нафтогаз” ежемесячно предоставлять отчеты о просроченных платежах в Министерство финансов Украины.

Верховная Рада Украины 4 марта приняла в первом чтении и за основу правительственный законопроект “О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте” (относительно валютного регулирования и валютного контроля)”.

Законопроектом предусмотрены сокращение предельного срока зачисления экспортной выручки за поставленный товар до 90 со 180 календарных дней и передача функции разрешительного органа по продлению этих сроков от Министерства экономического развития и торговли Национальному банку Украины.

Также в законопроекте предлагается сократить сроки возврата предоплаты по импорту со 180 до 90 календарных дней и передать функцию продления этих сроков от Минэкономразвития Нацбанку. В частности, по импортным операциям резидентов, осуществляемым на условиях отсрочки поставки и если такая отсрочка превышает 90 календарных дней (ранее – 180) с момента проведения авансового платежа, законопроектом предлагается также оформлять индивидуальную лицензию Нацбанка вместо требуемого ранее заключения центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере экономического развития. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий