30 марта по приглашению председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода эксперты Немецкого общества международного сотрудничества GIZ поделились своим опытом и техническими аспектами энергоэффективного строительства и реновации с днепропетровскими архитекторами, строителями, специализированными вузами, проектными институтами. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Перед собравшимися выступили заместитель директора проекта GIZ “Энергоэффективность в общинах” Имма Хренова-Шимкина, консультант проекта GIZ Марио Бодем, которые рассказали о энергоэффективную реконструкции общественных зданий. В частности, речь шла о системе “пассивный дом”, которая предусматривает хорошую изоляцию, отсутствие мостиков холода, установление теплосберегающих окон, герметичную оболочку здания и тому подобное. Благодаря возведению или реконструкции дома по такой системе, потребление энергоносителей становится в 10 раз меньше нормы. В Германии, таким образом, функционируют немало жилых домов, объектов социальной сферы, в частности, школы, детские сады, спортзалы и тому подобное.

“Опыт Германии для нас очень полезен, ведь именно эта страна является признанным в мире лидером по энергосбережению и энергоэффективности. Немцы как никто лучше знают, как можно сэкономить энергоносители. Поэтому мы охотно возьмем на вооружение все их рекомендации и опыт”, – отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

30 марта делегация проекта GIZ также посетила несколько медицинских учреждений Днепропетровска, чтобы оценить их энергоэффективность, а 31 марта консультанты проекта прочитают лекцию по энергоэффективности для студентов Криворожского национального горного университета. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий